Recherche avancé

Conseil communal
Bureau du Conseil communal

Bureau du Conseil communal

Bureau du Conseil communal

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
du 1er juillet 2023 au 30 juin 2024

Présidence : Mme Monique DUPLAN, Les Vert.e.s
1ère Vice-présidence : M. Nicolas RAYROUD, Chavannes Ensemble
2ème Vice-présidence : M. Imed BEN SLAMA, Parti socialiste
Scrutateur/rice : Mme Gerardina RIGAMONTI, Libéraux-Radicaux
Scrutateur/rice : M. Nabil HAMADI, Parti socialiste
Scrutateur/rice suppléant/e : M. Michel SARTIRANI, Chavannes Ensemble
Scrutateur/rice suppléant/e : M. Adel NEHDI, Parti socialiste
Secrétaire : Mme Danielle Menoud
Secrétaire suppléante : Mme Julie PAPET
Huissière : Mme Nicole MBALIKADA
Huissier suppléant : M. Ahmed BEN REHOUMA

Etat au 1er juillet 2023

Le Bureau se réunit aux dates suivantes à 19H00, dans la salle de Conférence de l'Hôtel de Ville
pour la préparation des séances du Conseil communal et les convocations aux votations/élections :

Mercredi 24 janvier 2024
Mercredi 13 mars 2024
Mercredi 10 avril 2024
Mercredi 8 mai 2024
Mercredi 26 juin 2024
Mercredi 28 août 2024
Mercredi 2 octobre 2024
Mercredi 30 octobre 2024

24 juin 2024 - Passation des pouvoirs entre l'ancienne et  nouvelle Présidence pour l'année 2024-2025

230626 Passation Stucki Duplan
26 juin 2023 - Passation des pouvoirs entre l'ancien Président M. Robert STUCKI et Mme Monique DUPLAN nouvelle Présidente pour l'année 2023-2024
220627 Passation des pouvoirs
27 juin 2022 - Passation des pouvoirs entre l'ancien Président M. Adel NEHDI et M. Robert STUCKI nouveau Président pour l'année 2022-2023
Changement de législature : M. Adel NEHDI est élu au poste de Président du Conseil pour l'année 2021-2022
 200709 Passation des pouvoirs Photo
9 juillet 2020 - Passation des pouvoirs entre l'ancien Président M . Michel PAUDEX et M. Adel NEHDI nouveau Président pour l'année 2020-2021
 190624 Passation des pouvoirs Photo
24 juin 2019 - Passation des pouvoirs entre l'ancien Président M. Björn BETTEX et M. Michel PAUDEX nouveau Président pour l'année 2019-2020
 180625 Passation des pouvoirs Photo
25 juin 2018 - Passation des pouvoirs entre l'ancien Président M. Eric DELESSERT et M. Björn BETTEX nouveau Président pour l'année 2018-2019
 170626 Passation des pouvoirs Photo
26 juin 2017 - Passation des pouvoirs entre l'ancien Président M. Souleymane BARRY et M. Eric DELESSERT nouveau Président pour l'année 2017-2018